В преддверии матча 6-го тура РПЛ «Зенит» – ЦСКА, который пройдёт 26 августа в Петербурге, Мойка78 вспоминает судейский беспредел, который творился во встрече этих команд 15 лет назад. Главный арбитр потом погиб в авиакатастрофе.

Положение дел

2006 год, президент ЦСКА Евгений Гинер – самый влиятельный человек в российском футболе. Его команда сезон назад взяла Кубок УЕФА, а в чемпионате России идёт ко второму титулу подряд. Причём всеми доступными способами.

За тур до скандальной встречи с «Зенитом» ЦСКА играет матч в Ростове, который сейчас считается главным договорняком в российском футболе. О чём неоднократно заявлял, например, Василий Уткин.

Буквально все осведомлённые люди от журналистов до болельщиков знают, что исход был предрешён. Но никаких санкций и даже расследования никогда не было, ну да Бог с ними.

«Зенит» проводит второй сезон с «Газпромом». Главного тренера петербуржцев чеха Властимила Петржелу несколько месяцев как отправили в отставку. Теперь командой руководит голландец Дик Адвокат. Под него сделали несколько покупок, и «сине-бело-голубые» заиграли. Их яркий, атакующий футбол был лучшим в стране. Форма и разыгравшаяся суперзвезда Андрей Аршавин позволяли рвать любого соперника.

И вот такой молодой и дерзкий «Зенит» приехал в Москву побеждать ЦСКА, который только что героически сдержал в Лондоне тогда ещё сверхмощный «Арсенал» Арсена Венгера.

Любая осечка в чемпионате могла помешать титулу «армейцев». Их руководство это понимало и осознавало, с каким соперником предстоит встретиться. Они чувствовали, что победить «Зенит» на поле не смогут, поэтому, похоже, пошли решать вопрос в кабинеты. Тогда влияние боссов «красно-синих» было столь велико, что им сделать это не составляло никакого труда.

Конечно, нет никаких доказательств, но чересчур вопиющее судейство в одну сторону иначе, похоже, не объяснить.

Беспредел

О постоянных свистках в пользу ЦСКА в любом эпизоде в том матче уже никто и не вспоминает. Несколько раз главный арбитр Владимир Петтай не фиксировал очевидные фолы «армейцев», но были вещи и похуже.

Для начала отменили два чистых гола Андрея Аршавина. В обоих случаях не было никакого офсайда, но оба раза Петтай и его помощник Владислав Хупавко зафиксировали положение вне игры.

Насколько абсурдными были такие решения, можно увидеть на скринах.

Этого судьям было мало. ЦСКА нужно было побеждать, и нарисовалось левое пенальти. Ким Донг Чжин минимально контактировал с бразильским нападающим москвичей Вагнером Лавом, но тот красиво упал. Петтай на уловку повёлся. И не важно, что к Вагнеру мяч пришёл от соотечественника Дуду, который сам получил его в офсайде.

Там, где офсайда нет, Петтай с Хупавко его видят. Чистейшее же положение вне игры не замечают.

И это тоже ещё не всё. Тому же Вагнеру нужно было показывать красную карточку за удар кулаком в челюсть Фернандо Риксену.

Петтай и здесь пошёл в игнор.

И венец всего, на последней добавленной минуте нападающий петербуржцев Фаттих Текке попадает мячом в руку защитнику ЦСКА Ивану Таранову. Пенальти чистейший. Но судья его не ставит.

ЦСКА незаслуженно побеждает 1:0, и второму подряд титулу уже ничего не грозит.

Реакция

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев вместо того, чтобы стыдливо ограничиться общими словами на пресс-конференции, ещё и стал в чём-то обвинять «Зенит».

«Команда «Зенит» действовала грубо, очевидно, была такая установка. Судья сдерживал их как мог. У меня к нему вопросов нет»,
– заявил Газзаев.

Дик Адвокат, на удивление, высказался максимально корректно. Зато огня дал его помощник Корнелиус Пот у входа в автобус.

«Вы видите, что творится в российском футболе. Об этом надо писать!»,
– сказал Пот.

«Зенит» подал жалобу на судейство. Её удовлетворили.

Петтая отстранили на два года. В 2008-м он вернулся к работе на матчах премьер-лиги, а в июле 2011-го погиб в авиакатастрофе под Петрозаводском. Его помощника Владислава Хупавко отстранили пожизненно. Но получить работу в минифутболе ему как-то удалось.

Никогда до и никогда после в российском футболе не было такого откровенного «судейства» в пользу одной команды. Поэтому тот матч до сих пор вспоминают, как эталон беспредела. Хорошо, что судьи всё-таки получили своё наказание. Жаль только, основные участники сего действа так и остались без возмездия.

Ранее Мойка78 поделилась прогнозом на матч 6-го тура РПЛ-21/22 «Зенит» – ЦСКА.