В России официально зарегистрированы 4 вакцины отечественного производства: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона». Однако ни один зарубежный препарат пока в стране не одобрен. Рассказываем, что известно об американских вакцинах против коронавируса.

Johnson & Johnson

Вирусная векторная вакцина. Содержит безвредный вирус для доставки генетического материала COVID-19. Клетки человека используют его для производства вирусного белка, который распознается иммунной системой и вызывает ответную реакцию.

  • Рекомендации по вакцинации: лицам старше 18 лет.
  • Некоторые типичные побочные эффекты: во время клинических исследований не было выявлено серьезных побочных эффектов.
  • Рекомендованная схема вакцинации: вводится внутримышечно один раз.

Novavax

Препарат компании Novavax создан на основе инактивированного коронавируса. В его основе содержится S-белок патогена инфекции, представленный в виде рекомбинантных наночастиц. Вакцина эффективна против британского варианта коронавируса.

  • Рекомендации по вакцинации: вакцина не исследовалась на людях младше 18 лет. В то же время более четверти участников тестирования были старше 65 лет.
  • Побочные эффекты: были отмечены обычные реакции на вакцинацию, такие как временная боль в месте укола, усталость, головные и мышечные боли.
  • Рекомендованная схема вакцинации: внутримышечно, двумя дозами.

Moderna

Вакцина разработана американским Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний. Moderna является РНК (мРНК)-вакциной, которая несет часть генетического кода вируса, и иммунная система человека сама вырабатывает антигены.

  • Рекомендации по вакцинации: лицам старше 18 лет.
  • Побочные эффекты: боли в области инъекции, усталость, головные, мышечные боли и боли в суставах или гриппоподобные симптомы.
  • Рекомендованная схема вакцинации: две дозы с интервалом в 4 недели.

Pfizer-BioNTech

Его совместно разработали немецкая BioNTech, американская Pfizer и китайская Fosun Pharma. В вакцинах производства фармацевтических компаний Pfizer и Moderna используется информационная рибонуклеиновая кислота (иРНК), которая вызывает иммунную реакцию, защищающую от заражения в будущем.

  • Рекомендации по вакцинации: вакцину могут использовать люди в возрасте от 16 лет, испытания с участниками младшего возраста продолжаются.
  • Побочные эффекты: в клинических испытаниях не участвовали люди, у которых ранее наблюдалась сильная аллергическая реакция на другие вакцины. В ближайшее время производитель хочет начать исследование воздействия препарата на беременных.
  • Рекомендованная схема вакцинации: вводятся две дозы с интервалом в три недели.
Pfizer и Moderna, учат клетки вырабатывать белок, который запускает иммунный ответ. После введения вакцины иРНК попадает в клетки вблизи места инъекции и побуждает их начать выработку того же белка, который содержится в возбудителе коронавирусной инфекции. Иммунная система распознает этот белок и начинает вырабатывать антитела, которые могут бороться с вирусом в случае последующего заражения вакцинированного человека.

Напомним, что директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рекомендовал сочетать «Спутник Лайт» и Pfizer для повышения защиты от штамма дельта.

Российский фонд прямых инвестиций предложил Pfizer начать совместные испытания с препаратом «Спутник Лайт» в качестве третьего компонента для усиления эффекта. По словам Гинцбурга, бустирование вакцины Pfizer «Спутником Лайт» позволит эффективно защитить людей более широким спектром антител, которые у них будут образовываться.

«Спутник Лайт»

Разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, которому принадлежит разработка и «Спутника V». 25 июня 2021 года завершен этап контроля, и первые серии «Спутник Лайт» вышли с производства в гражданский оборот. Это однокомпонентная версия «Спутника V», будет достаточно одного укола. Отличительное противопоказание — рекомендован для людей в возрасте до 60 лет.

В настоящее время во всем мире ведутся разработки вакцин против COVID-19. Каждый препарат имеет свой принцип действия и ограничения. Помочь принять решение и дать рекомендацию о выборе вакцины может только врач исходя из особенностей организма, наличия хронических и других заболеваний.

Ранее  Мойка78 сообщала, что ученые США выявили антитело, убивающее все штаммы COVID-19.