Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, чего ждать россиянам от очередного пришествия COVID-19. Доктор отметил, что четвертая волна коронавируса уже началась в Европе и США и сделал прогноз для России в своем Telegram-канале.

По словам Мясникова, сегодня у людей есть возможность наблюдать, как меняется поведение инфекции при распространении в странах, где население достаточно плотно привито против COVID-19.

Скорость распространения практически не уменьшилась по сравнению с предыдущими волнами. Процент положительных тестов в среднем там примерно 4,5%-5% (в период между волнами этот процент где-то 0,5-1%),
— отметил врач.

К примеру, в полностью привитом Израиле показатель равен 5,8%. В США, где вакцинированы больше половины населения, — 13,8%. В России, как пишет врач, сейчас спад, процент положительных тестов 4,6% и продолжает снижаться. Однако коллективного иммунитета в стране не будет, считает специалист.

При этом индивидуальный иммунитет от вакцинации работает достаточно надежно. Как поясняет Александр Мясников, процент смертности в странах 4-й волны с высоким уровнем вакцинации очень низок:

  • в Великобритании на 30 тысяч заболевших в день 100 умерших;
  • в Израиле на 7 тысяч заболевших погибло 25;
  • Во Франции на 24 тысячи — 120.
Напомню, что в первые волны КОВИД смертность от него в России была на порядок ниже, чем в Европе и США. Это отражало в частности и большую готовность нашей медицины к массовым поступлениям больных,
— считает врач.

Мясников отметил, что успехи в резком снижении количества тяжелых случаев и смертей являются заслугой массовой вакцинации.

Ранее Мойка78 сообщала, чем американские вакцины против COVID-19 отличаются от российских.