В четверг, 26 августа, в Санкт-Петербурге разрешили работу аквапарков и аттракционов. Во дворах города штрафуют автомобилистов за неправильную парковку. Кроме этого, петербургский параолимпиец завоевал золото в Токио. Итоги дня подводит Мойка78.

Пловец из Петербурга Андрей Калина принес России пятое золото на Паралимпийских играх в Токио. Спортсмен стал уже четырёхкратным чемпионом Игр. Россиянин проплыл дистанцию за 1 минуту 7,24 секунды. Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября. От России на соревнованиях выступают 242 спортсмена.

С 27 августа разрешается работа объектов развлечения и досуга в торговых центрах, детских игровых комнат, аквапарков и аттракционов в помещении. Указ об этом подписал губернатор Александр Беглов. Кроме того, можно будет посещать спортивные и физкультурные мероприятия. Одно из условий — стопроцентная вакцинация работников.

Первокурсники СПбГУ дадут клятву универсанта в онлайн-режиме. В конце торжества каждый новоиспеченный студент получит возможность запустить виртуальный «кораблик надежды» и даже оформить его на свой вкус. Одновременно с этим по Неве будут курсировать яхты с надписями на парусах «Я люблю СПбГУ».

Петербургская музыкальная группа The Hatters собирается выпустить альбом-максимум. В нем будет 16 треков — при общем стандарте в 12-14 композиций. Кроме того, музыкант «шляпников» включил отрывок песни «Если бы». Это будет смешение старорусских мотивов с роковыми нотами.

Парк авиакомпании «Россия» достиг 100 самолетов и вошел в тройку крупнейших российских авиаперевозчиков. Компания остается лидером по числу самолетов отечественного производства, задействованных в полетах. К следующему году авиакомпания планирует принять в состав своего парка первые российские лайнеры МС-21.

Уже два месяца за неправильную парковку в Петербурге штрафуют по-новому: за нарушение правил на улицах и во дворах наказывает не ГИБДД, а Смольный. Нарушителей выявляют в автоматическом и ручном режиме: за соблюдением правил парковки следят камеры и патрули в желтых жилетах. Петербуржцам выписывают штрафы в размере 3 тыс. рублей, кроме того авто могут забрать на штрафстоянку.