«Затопили соседи сверху» — такую фразу приходилось произносить многим. Разбираться с последствиями потопа приходится – процесс нелегкий и долгий. Делимся рекомендациями Роспотребнадзора, что делать в такой ситуации и можно ли рассчитывать на полное возмещение вреда от виновника потопа.

Если с вами приключилась такая неудача, то первым делом следует сообщить в управляющую организацию, чтобы составить акт о заливе квартиры. В нем фиксируется факт затопления, описываются повреждения в квартире и указывается виновное лицо, если его можно установить при осмотре. Потерпевшему рекомендуется  сфотографировать весь ущерб и оценить его материальный размер.

Если виновник готов добровольно возместить последствия затопления, то лучше оформить письменное соглашение, где будут отражены размер, порядок, сроки устранения ущерба, а также ответственность сторон. Если мирным путем согласовать компенсацию не удастся, то можно обратиться к независимому оценщику, который проведет экспертизу.

Необходимо заранее уведомить виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком. Как только специалист подготовит заключение, можно готовить исковое заявление.

Как подготовить документы для обращения в суд

К исковому заявлению нужно приложить:

  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • акт о затоплении квартиры;
  • заключение о размере ущерба;
  • доказательство отправки ответчику уведомления о проведении оценки;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • копию искового заявления для ответчика.

Если цена иска превышает 50 000 рублей, то заявление подается в районный суд, если сумма меньше — в мировой.

При удовлетворении иска суд может взыскать с ответчика также и судебные расходы по вашему ходатайству.

Ранее Мойка78 сообщала, как заблокировать нежелательные звонки с незнакомых номеров.