Минздрав РФ зарегистрировал новую вакцину против COVID-19 «ЭпиВакКорона-Н». Препарат разработан центром «Вектор» Роспотребнадзора и показан к применению у взрослых от 18 до 60 лет. Регистрационное удостоверение опубликовано на сайте государственного реестра лекарственных средств Минздрава.

Это пятая официально зарегистрированная в России вакцина. По словам гендиректора Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова, новый препарат не имеет принципиальных отличий от первоначальной «ЭпиВакКороны». Различаются вакцины технологическими особенностями производства.

«ЭпиВакКорона-Н» создана на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19, то есть вакцина  полностью синтетическая. Вводится в 2 этапа с интервалом в 21 день. Продолжительность иммунитета пока неизвестна, соответствующие клинические исследования еще не проводились.

Вакцина предназначена для взрослых от 18 до 60 лет.

Противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые формы аллергии;
  • реакция или осложнения на предыдущие введения вакцины;
  • иммунодефицит;
  • злокачественные заболевания крови и новообразования;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Кроме того, при острых инфекционных, неинфекционных и хронических (в стадии обострения) заболеваниях вакцинацию можно проводить не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии.

Побочные эффекты

После прививки «Эпиваккороной-Н» возможна боль в месте введения, кратковременное повышение температуры, но не выше 38,5 градуса. Также у некоторых пациентов может возникнуть отек Квинке.

Ранее Мойка78 сообщала, чем американские вакцины против COVID-19 отличаются от российских.