29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые создали чернила для биопечати из пыльцы подсолнечника

Специалисты из Сингапура разработали биочернила для 3D-принтера.

По словам ученых, имеется в виду биоматериал, который может использоваться для регенерации живых тканей организма человека.

Материал получился универсальным, поэтому может легко совмещаться с живыми тканями любого человеческого организма.

С помощью новых биочернил можно распечатать на 3D-принтере, например, повязку, которая закрывает рану или имплант.

Причем сырьем стала пыльца подсолнечника, с которым смешаны разного рода ингредиенты. Во время застывания получается трехмерный полимер. Материал хорошо подходит для использования с нынешними технологиями 3D-печати.

Ранее Мойка78 сообщала, что японцы напечатали говяжий стейк вагю на 3D-принтере. Вагю — японская мраморная говядина, которая является самой дорогой в мире. До этого исследователи могли воссоздать говядину только в виде фарша.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.