Вакцинация от коронавируса в России началась еще в декабря 2020 года, однако и сейчас прививка у многих вызывает вопросы. Мойка78 собрала самые частые, согласно официальным данным Оперштаба по борьбе с коронавирусом, и ответила на них.

Нужно ли прививаться переболевшим?

Прививка показана всем, даже если вы ранее переболели COVID-19. Рекомендуется прививаться через шесть месяцев после выздоровления.

Может ли вакцина против коронавируса встроиться в ДНК?

Нет, противоковидные препараты никак не влияют на ДНК человека и не взаимодействуют с нею.

Может ли прививка повлиять на способность иметь детей?

Нет никаких доказательств того, что вакцины воздействуют на фертильность у женщин или мужчин.

Работают ли вакцины против новых штаммов коронавируса?

Значимых изменений патогенов, способных влиять на течение болезни или эпидемический процесс, не выявлено. Важно сделать прививку и соблюдать меры по сокращению распространения вируса. Врачи отмечают, что вакцинация облегчает течение болезни.

Можно ли заболеть коронавирусом после прививки?

Такие случаи были зафиксированы. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест.

Можно ли вакцинироваться людям старше 60 лет?

Пожилые люди являются приоритетной группой для вакцинации. Этой категории рекомендованы препараты «ЭпиВакКорона» и «Спутник V».

Можно ли вакцинироваться беременным?

Согласно положительным результатам доклинических исследований безопасности вакцины, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Спутник V» у беременных. В обновленной инструкции к препарату указано, что применять вакцину при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода. В инструкции также отмечается, что применение «Спутника V» в период грудного вскармливания противопоказано.

Если человек заболел после первого этапа вакцинации, нужно ли делать второй этап?

В этом случае введение второго компонента не показано. О возобновлении процедуры вакцинации следует проконсультироваться с врачом.

Можно ли делать прививку людям, имеющим онкологические заболевания?

Онкологические заболевания не являются противопоказаниями для вакцинации. Однако решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом в каждом конкретном случае.

Кто больше рискует заразиться коронавирусом?

Заразиться COVID-19 могут люди всех возрастов. Течение болезни зависит от индивидуальных факторов. Так, людям старше 65 лет, а также гражданам с хроническими заболеваниями рекомендуется быть особо внимательными к здоровью.

Если есть антитела, нужно носить средства индивидуальной защиты?

Даже в случае наличия антител к коронавирусу необходимо соблюдать все меры профилактики — носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Нужно ли носить маску после вакцинации от коронавируса?

Даже после прививки необходимо соблюдать все правила профилактики — носить маску и сохранять социальную дистанцию.

Ранее Мойка78 сообщала, что известно о новой вакцине от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н».