Из-за большого количества дождей и теплой погоды в России появится большое количество комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила.

С учетом благоприятных климатических условий в этом году на большой территории России, включая центральную часть, в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков заболевания и оставаться риск передачи возбудителя, сообщает Роспотребнадзор на своем сайте.

Данная лихорадка относится к широко распространенным инфекционным болезням и встречается более чем в 90 странах. Самая сложная обстановка — в Европе, США и Канаде. В России заболеваемость лихорадкой Западного Нила фиксируется в основном в европейской части страны, свыше 80% случаев — в Южном федеральном округе.

В Роспотребнадзоре отметили, что случаи заболевания населения лихорадкой Западного Нила наблюдаются и в нынешнем году, но показатель заболеваемости не превышает среднемноголетних значений.

Чтобы избежать заражения, при посещении лесопарковых зон и берегов водоемов рекомендуется носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, наносить на кожу или одежду репелленты, защищать дома от проникновения комаров и не допускать скопления воды в контейнерах.

Ранее Мойка78 писала, что Роспотребнадзор предупредил об инфекциях, передающихся через укусы комаров.