После реставрации в здании Биржи разместится Музей геральдики и наград, помещения для временных выставок, конференц-зал и библиотека. Завершение работ намечено на конец этого года.

Решение о создании Музея геральдики и наград в здании Биржи было принято в 2013 году, сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на пресс-службу Государственного Эрмитажа.

На трех этажах разместят пять анфилад, которые не будут связаны друг с другом. Это позволит разворачивать экспозиции постепенно. Так, первый этаж посвятят российской геральдике. В Южной анфиладе будет находиться родовая и государственная геральдика. Кроме того, здесь намерены создать Зал Российского государственного исторического архива и Зал карет. В Северной анфиладе будут показывать территориальную, военную и ведомственную геральдику.

На втором этаже экспозиция Северной анфилады расскажет посетителям историю развития геральдики в мире. Музей наград тоже будет на втором этаже, но в Южной анфиладе.

Северная анфилада третьего этажа будет предназначаться для временных выставок. В западном переходе этажа расположат конференц-зал и библиотеку.

Центральный зал Биржи будет приспособлен под проведение масштабных торжественных церемоний, посвященные Дню гвардии, Дню государственного флага, Дню России. Здесь также можно будет вручать государственные награды, устраивать кинопоказы, концерты и конференции.

Ранее Мойка78 писала, что Биржа на Ваське может рухнуть — здание проседает уже много лет.