В Колпинский районный суд Петербурга будет направлено дело в отношении двух участников организованной группы, обвиняемых в серийных кражах автомобилей. Их обвиняют по статьям УК «Кража в  в особо крупном размере, организованной группой», и «Кража, в крупном размере, организованной группой» и «Использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия и совершения преступлений».

Как сообщили 30 августа в прокуратуре Петербурга, следствие считает, что обвиняемые в 2019 году крали иномарки, включая такие марки как Lexus, Toyota и Subaru. Злоумышленники сканировали ключи автовладельцев и ретранслировали их на устройство, с помощью которого они проникали в салоны машин. Затем авто перегоняли в частный дом в Ленобласти, где им меняли номера. Продавали машины в других регионах России.

В ходе расследования удалось найти и изъять две машины, которые вернули владельцам. Всего же преступники украли семь машина на сумму 15 млн рублей.

Ранее двоих подростков задержали в поселке Сиверский в Гатчинском районе Ленинградской области. Одиннадцатиклассника и ученика пятого класса подозревают в серии угонов.