Согласно исследованию, проведенному британскими учеными, симптомы коронавируса со временем меняются. Если в начале пандемии заболевшие жаловались на высокую температуру и потерю обоняния, то с приходом каждой новой волны эпидемии признаки болезни изменялись. Об этом сообщается на портале medrxiv.org.

В ходе исследования, профинансированного Минздравом Великобритании, ученые обработали более пяти миллионов результатов ПЦР-тестов, полученных в период с 26 апреля 2020 года по 7 августа 2021 года. Более 27 тысяч из них оказались положительными.

Специалисты отметили, что симптомы COVID-19 менялись периодами, отражая преобладание того или иного штамма, вакцинацию, а также случайные изменения.

Так, в начале эпидемии у большинства пациентов наблюдалась высокая температура, сухой кашель, потеря или изменение обоняния или вкуса. Однако, когда в январе 2021 года в стране распространилась альфа-вариация, заболевшие в основном жаловались только на потерю обоняния и вкуса.

Затем наметился спад заболеваемости, пока в мае этого года не появился индийский вариант коронавируса «дельта». Тогда основными симптомами стали головная боль, температура и диарея.

Авторы исследователи пришли к выводу, что хоть разница между симптоматикой и небольшая, набор и сила проявлений болезни зависят от вирусной нагрузки, демографической группы пациента, а также от статуса вакцинирования. После прививки в целом уменьшается вероятность симптоматического течения COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, что известно о новой вакцине от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н».