Грибники Петербурга и Ленинградской области перед наступлением осени делятся в социальных сетях богатым «уловом». Не обошлось и без встреч со змеями.

Так, один из любителей «тихой охоты» рассказал, что в лесах появляется много груздей. Накануне в Тосненском районе ему удалось собрать пять литров за полтора часа. По словам автора, червивых среди них попадается мало.

А в Гатчинском районе можно найти множество разнообразных грибов, но преобладают солоники. Одна из пользовательниц рассказала, что в лесопарке «Орлова Роща» вовсю растут белые и черные подберезовики. Кроме того, женщина поделилась фотографией огромного мухомора. «Хоть с рулеткой к нему возвращайся», — добавила она.

Но все же некоторые грибники посетовали, что в прошлом году даров леса было больше. Так, во Всеволожском районе можно набрать корзину грибов, но, по словам автора поста, их не так много, как прошлым летом. 

Отметим, что несколько любителей собирать грибы столкнулись со змеями. Так, грибник встретил гадюку рядом с Вырицей. Кроме того, мужчина заметили следы кабана. Еще одного пресмыкающегося заметили в Ломоносовском районе. Гадюка также выползла на пути у грибника во Всеволожском районе.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржцы открыли сезон белых и красных грибов.