19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые намерены применить для поиска жизни на Марсе незамерзающую соленую воду Арктики

Специалисты из Арктического и антарктического Научно-исследовательского института хотят использовать арктическую воду из вечной мерзлоты, чтобы искать жизнь на Марсе.

Воду нашли во время бурения ледников на Северной Земле. Она сохранила свое свойство, потому что является чем-то вроде рассола. Иными словами, в ее составе большое количество соли.

Ранее ученые думали, что это морская вода, однако на другом участке они также обнаружили воду. В рассоле живут микроорганизмы, переносящие соленую воду. Их способности изучат для поиска жизни на Марсе.

Специалисты надеются, что микроорганизмы смогут подсказать людям, где и как искать на Марсе жизнь. Об этом сообщили в пресс-службе ААНИИ.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Арктике обнаружили бактерии, разлагающие солярку и нефть. Линии бактерий из родов Paraperlucidibaca, Cycloclasticus, Oleispira, Thalassolituus и Zhongshania могут существовать в сильно загрязненных водах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.