Самолет из Сочи вылетел в Петербург с задержкой из-за агрессивного пассажира без маски. В Калининском районе ночью автомобиль каршеринговой компании протаранил припаркованный грузовик. Биоинформатики Центра алгоритмической биотехнологии СПбГУ получили грант от Фонда Марка Цукерберга. О главном к утру среды, 1 сентября, рассказывает Мойка78.

Рейс авиакомпании «Победа» задержался в Сочи из-за агрессивного пассажира-безмасочника. Он отказывался надеть маску и занять свое место, начал оскорблять стюардесс. Вылет самолета в Петербург отложили более чем на час. Дебошира вместе со спутницей высадили из самолета.

В Калининском районе легковой автомобиль каршеринговой компании «Яндекс.Драйв» врезался в припаркованный грузовик. Фото с места ДТП очевидцы выложили в соцсети, о пострадавших не сообщается.

А в центре Петербурга накануне поздно вечером дебошир повыкидывал из окна квартиры мебель, вещи и комнатные растения. Литейный проспект усеяли осколки стекла и различные предметы. Фотографиями с места происшествия очевидцы также поделились в соцсети.

Ученые Петербурга стали первыми в России, получившими грант от Фонда Марка Цукерберга. Биоинформатики Центра алгоритмической биотехнологии Санкт-Петербургского государственного университета разработали программы по расшифровке геномов SPAdes и QUAST. Сейчас ими пользуются тысячи специалистов во всем мире.

В России 1 сентября отмечают День знаний — начало нового учебного года для школьников и студентов. В Царском Селе праздник решили отметить запуском в небо квадрокоптеров. В темном небе над Екатерининским парком около тысячи квадрокоптеров устроили красочное шоу. Фото очевидцы разместили в соцсетях.

Отметим, что с 1 сентября изменяется оплата больничного листа по уходу за ребенком до семи лет включительно. Оплачивать это время теперь будут в полном размере среднего заработка вне зависимости от стажа работника. Такую меру поддержки семей с детьми предложил президент России Владимир Путин.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в День знаний больше уборочный техники отправилось на север Петербурга.