Обладатель Кубка мира из Норвегии получил серьёзную травму, в мужской сборной России скандал. Мойка78 рассказывает, как проходит межсезонье в биатлоне.

Васильева снова чудит

В 2019 году россиянку Маргариту Васильеву отстранили за нарушение антидопинговых правил. Она ничего не принимала, но, видимо, самоорганизация и самоконтроль – незнакомые ей понятия. Васильева безалаберно относилась к своим обязанностям постоянно вносить данные о своём местоположении в антидопинговую систему, из-за чего пропустила три визита допинг-офицеров в течение года. Три флажка – автоматическая дисквалификация, ничего уже не поделаешь.

Васильева оправдывалась незнанием правил, плохим уровнем английского и так далее. В общем, сама себя виноватой не считала. И жизнь, похоже, ничему её так и не научила. На чемпионате мира по летнему биатлону, который проходил в Чехии, Маргарита снова попала в глупую историю.

Васильева была дисквалифицирована после гонки преследования за шесть выстрелов на одном рубеже. Вот, как она сама это прокомментировала.

«При перезарядке вылетел патрон, я взяла «доп» и пятый выстрел стрельнула – так можно, думаю, проблем не будет»,
– сказала Васильева в интервью «Матч ТВ».

На самом деле пункт правил за номером 11.3.34 это запрещает.

Отравление россиянок

Зато Васильева избежала проблем с пищеварением. А вот другим российским спортсменкам, кроме Светланы Мироновой, так не повезло. Наши сборницы получили отравление по ходу чемпионата мира по летнему биатлону в Чехии.

Точные причины этого неизвестны. Вот, что говорит об этом Миронова, которой повезло больше остальных.

«К счастью, отравление меня не коснулось. Слышала, что у пары человек есть проблемы с пищеварением, но комментировать это подробно не могу»,
– сказала Миронова в эфире «Матч ТВ».

Что интересно, спортсменки сборной Украины, которые жили с россиянками в одном отеле и питались той же самой едой, проблем с пищеварением не испытывали.

Скандал в мужской сборной России

По окончании сезона мужская сборная России разделилась на две группы. Александр Логинов и Евгений Гараничев не хотели тренироваться с Юрием Каминским, поэтому с парой других менее именитых спортсменов вошли в группу Евгения Башкирова. Неизвестно, почему так же не поступил Матвей Елисеев, если его не устраивают методы Каминского.

Вместо этого призёр этапов Кубка мира решил саботировать инструкции тренера и заниматься по собственной программе. Дал себе подъёмную нагрузку на среднегорье без акклиматизации, из-за чего почувствовал себя плохо.

По информации Дмитрия Губерниева, Каминского это возмутило, и он обратился к руководству Союза биатлонистов России (СБР) с требование снять Елисеева с централизованной подготовки. Частично это подтвердил и сам тренер.

«Слова Губерниева частично соответствуют истине, но выносить это из команды я не хотел бы. На сегодняшний день это наше внутреннее дело. Рассказывая, можно нанести ущерб как команде, так и Елисееву. Раздувать эту историю не надо»,
– сказал Каминский в интервью «Р-Спорт».

Президент СБР Виктор Майгуров заверил, что отстранять Елисеева не будут, но своё наказание он получит.

«Подобные истории – внутреннее дело команды. Какие-то конфликтные ситуации случаются в любом коллективе, это естественный процесс. Вопрос о снятии Елисеева с централизованной подготовки не стоит, но последствия у этой истории будут. Придет время, СБР о них объявит»,
– заявил Майгуров в интервью ТАСС.

Возможно, речь идёт о невключении Елисеева в основной состав сборной России на первые этапы Кубка мира-2021/22. Стартует новый сезон в шведском Эстерсунде 27 ноября. В этом случае Елисеев может начать его на Кубке IBU.

Серьёзная травма норвежца

Лыжероллеры – опасная штука. Куда травматичнее обычных лыж. Всё-таки снег намного мягче асфальта. В очередной раз это подтвердил случай с норвежским биатлонистом, олимпийским чемпионом и обладателем Кубка мира Тареем Бё.

На коммерческом лыжероллерном фестивале в Висбадене Бё-старший упал и получил сотрясение мозга.

Из-за травмы норвежский биатлонист уже месяц не может тренироваться. Что разрушило всю систему подготовки к сезону. Наверстать упущенное будет очень сложно. А в олимпийский сезон такое крайне критично. В нормальной форме Тарей был бы претендентом на самые высокие места во всех гонках.

Невосполнимая потеря

В это межсезонье российский биатлон понёс тяжёлую утрату. В мае на 88-м году жизни скончался первый советский олимпийский призёр в биатлоне и самый титулованный отечественный тренер в истории Александр Привалов. 25 лет с 1966 по 1991 год он руководил сборной Советского Союза. Под его руководством советские спортсмены неоднократно побеждали на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Ранее Мойка78 рассказала о ненужных вторичных видах спорта.