Пожилые люди должны быть особенно осторожны в осенний период, когда риски простудиться или заразиться коронавирусом возрастают в разы. Как обезопасить себя, рассказала главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

По словам эксперта, начало учебного года осложняет ситуацию с распространением вирусов. Школьники, перенося в субклинической или легкой форме COVID-19, при этом могут быть носителями инфекции.

Дети возвращаются домой из различных мест учебы, тренировок и отдыха, потом контактируют с бабушками и дедушками, инфицирование может произойти очень легко. Поэтому это особенно опасный период для пожилых людей.

Кроме того, для пожилого населения риск представляют ОРВИ и пневмококковые инфекции. Ткачева рекомендует одеваться в соответствии с погодой, не контактировать с заболевшими людьми, а также  сбалансировано питаться, употребляя достаточное количество витаминов.

Она также напомнила, что пожилым людям особенно важно контролировать хронические заболевания и принимать назначенные врачом лекарства.

При возникновении вопросов необходимо обращаться к своему лечащему врачу и не забывать о диспансеризации, позволяющей предупредить многие проблемы. Она бесплатна и доступна, этим необходимо пользоваться,
— добавила гериатр. 

Ранее Мойка78 рассказала, что известно о новом штамме коронавируса из Колумбии.