В подвале дома на Гагаринской улице в Петербурге нашли мумифицированный труп. Из примечательных деталей – наклейки от электродов для ЭКГ на груди. По словам источника Мойки78, до такого состояния тело могло дойти ориентировочно через год после смерти.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», ни имя, ни возраст умершего мужчины пока установить не удалось. Не ясна также и причина смерти.

Источники Мойки78 на вопрос о возможном происхождении наклеек пояснили, что с помощью электрокардиограммы врачи «скорой», в том числе, устанавливают, жив ли человек либо констатируют смерть.

Собеседники издания высказали версию, что бригаду «скорой» могли вызвать сотрудники полиции. Если бы это сделали соседи скончавшегося по подвалу или же дворник, обнаруживший бездыханного человека, медики наверняка сообщили бы об этом в правоохранительные органы.

Тогда бы уже покойника, даже если бы на нем не оказалось следов насилия, по идее должны были доставить в бюро судебно-медицинской экспертизы для установления причины смерти. Чтобы удостовериться, что это — не криминал.

В случае с мумией на Гагаринской пока не понятно, почему до морга мертвец не добрался. Не исключено также, что и в подвале он оказался после смерти. Но в его нынешнем состоянии установить причину смерти практически нереально. Возможно, «забыв» труп, этого и добивались. Впрочем, все это — только версии.

Примечательно, что в примыкающем к месту обнаружения мумии здании сейчас располагается отдел охраны общественного порядка. Несколько лет назад там был 79-й отдел полиции.

Ранее Мойка78 писала, что за август в лесах под Петербургом грибники нашли больше двух десятков трупов.