В Петербурге скончалась хранительница Петропавловского собора — кошка Капитолина. В стенах крепости она прожила более 20 лет.

Капитолина родилась в апреле 2000 года. Точную дату ее рождения история умалчивает, но в 2018 году его праздновали в один день с Пасхой — 8 апреля.

Сотрудники и гости музея кошку ласково называли Капой. В стенах крепости она вела себя как настоящая хранительница: принимала солнечные ванные на Соборной площади, отдыхала на служебном месте смотрителя, вспоминают в Музее истории Санкт-Петербурга.

К туристам в руки Капа шла неохотно, но некоторым все же удавалось найти к ней подход.

«На территории Петропавловской крепости живёт немало кошек, но эта трёхцветная красавица — самая главная! Какая-то девушка-экскурсовод стала меня пугать, что Капа кусается и царапается, но у меня с этой леди сложились благоприятные отношения»,
— поделилась одна из посетительниц крепости в 2019 году.

В музее утверждают, что более благосклонна Капа была к мужчинам. Одним из них стал знаменитый дрессировщик и Народный артист РСФСР Юрий Куклачов. Ему Капитолина даже позволила поднять себя на руки.

Капитолина прожила более 20 лет. За эти годы она успела трижды побывать замужем, завоевать второе место в номинации «Музейные коты» во Всероссийской премии и стать всеобщей любимицей.

«Капа прожила долгую и насыщенную жизнь и навсегда останется в сердцах сотрудников и посетителей»,
— заключили в Музее истории Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы выразили соболезнования в связи с кончиной Капитолины.