На Петербург надвигается североатлантический циклон. По прогнозам синоптиков, он принесет облака, дожди и ветер. Почти такая же погода была в городе 60 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в пятницу, 3 сентября, погоду в Петербурге будет формировать очередной активный североатлантический циклон, центр которого к концу дня уйдёт в Верхневолжье. Небо над городом закроет спираль облаков, пройдут дожди и усилится ветер.

По данным синоптика, воздух в городе днем прогреется лишь до +10…+12 градусов, в Ленобласти — до +8…+13 градусов. Ветер северный 6-11 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 753 мм ртутного столба, что ниже нормы.

Отметим, что почти такая же погода была в городе 60 года назад, 3 сентября 1961 года. Так, ночью столбик термометра показал +9 градусов, днем воздух прогрелся до +14,7 градуса. Среднесуточная температура составила +11,3 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 3,7 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что 3 сентября в Петербурге до +11 и дождливо, а 70 лет назад было в два раза теплее.