Совет директоров ПАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) возглавил бывший руководитель аппарата губернатора Петербурга Давид Адамия. Ранее этот пост занимал Александр Нейгебауэр, замгендиректора Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Давид Адамия родился в 11 августа 1983 года в городе Сухуми, Абхазской ССР.

В Петербург приехал в 2012 году, как он подчеркивает, по личному приглашению губернатора. До этого Адамия работал в Москве, являлся совладельцем столичного агентства недвижимости «Тауэр Риэлти», а также занимался развитием рекламной компании ООО «ПраймКом».

С 2012 по 2018 год возглавлял аппарат губернатора Петербурга, работая под руководством экс-губернатора Георгия Полтавченко. До этого Адамия занимал пост советника губернатора по молодежной политике.

В администрации чиновник занимался в том числе нейтрализацией последствий публикаций в СМИ об активах семьи экс-губернатора Полтавченко, в том числе его сына Алексея.

После отставки Полтавченко Адамия покинул пост главы аппарата губернатора по собственному желанию.

В 2018 году он, как и Полтавченко, перешел в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), где работал на должности заместителя гендиректора корпорации по гражданскому судостроению.

ПАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) является одним из крупнейших судостроительных предприятий в Северо-Западном регионе России. Выручка ВСЗ в 2020 году превысила 4,5 млрд рублей. При этом предприятие работало в убыток — более 2 млрд рублей.

Крупнейшим заказом выполненным ВСЗ стала серия из восьми рыболовецких траулеров общей стоимостью 22,4 млрд рублей.

В 2020 году завод получил первый гособоронзаказ — патрульный ледокол арктического класса проекта 23550  для погранслужбы ФСБ стоимостью около 20 млрд руб., корабль должен быть передан заказчику в 2024 году.

Как ранее сообщала Мойка78, глава аппарата губернатора Петербурга Давид Адамия покинул свой пост.