В Петербурге за ночь произошло несколько пожаров: в частности, в администрации Московского района сгорела дверь. В Ленобласти пожилая автоледи на кроссовере протаранила маршрутный автобус. В Каспийском море пропал катер с детьми на борту: судно шло из Петербурга. О главном к утру понедельника, 6 сентября, рассказывает Мойка78.

В воскресенье поздно вечером и минувшей ночью в Петербурге произошло два пожара. В администрации Московского района загорелась входная дверь. Ее потушили до прибытия спасателей. По предварительным данным, дверь подожгли, злоумышленника задержали. А в Красногвардейском районе ночью загорелась «трешка»: жильцы самостоятельно справились с огнем, никто не пострадал.

Также огонь бушевал в поселке Серебрянский Лужского района Ленобласти. Загорелась квартира в многоквартирном доме, в ходе тушения был спасен человек еще двоих эвакуировали.

О происшествиях на дорогах города и области рассказали очевидцы в соцсетях. Одна из аварий произошла около поселка Большая Ижора. 56-летняя женщина-водитель кроссовера Ford Kuga выехала на встречную полосу и врезалась в маршрутный автобус. В ДТП пострадали 53-летняя пассажирка автобуса и 55-летний пассажир иномарки. Виновница аварии отделалась легкими ушибами.

Еще одно ЧП произошло в Каспийском море. По данным спасателей, катер с тремя детьми на борту перестал выходить на связь, его ищут в районе острова Тюлений. Частное маломерное судно, на котором находятся четверо взрослых и трое несовершеннолетних, следовало из Петербурга в Махачкалу.

Напряженной остается ситуация с коронавирусом в России и мире. Так, по последним данным, в мире новый вирус подхватили уже 220 млн 638 тыс. 478 человек, появился новый штамм. В Минздраве России отметили, что точность российских тестов на COVID-19 не ухудшилась с появлением мю-штамма.

Есть и позитивные новости. Например, Петербург занял второе место по величине зарплат в России за 2020 год. Кроме того, выяснилось, что в Петербурге один из самых низких уровней безработицы и относительно большая рыночная емкость. На первом месте по размеру зарплат остается Москва. На третьем месте — Московская область.

И немного о культуре. Так, на минувшей неделе российский прокат возглавил кинокомикс от Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец». Супергеройская лента собрала 169,7 млн рублей в первые три дня и 77,4 млн рублей в субботу. На втором месте в российском кинопрокате держится подростковая мелодрама «После» с общим кассовым сбором 89,3 млн рублей за первые три дня.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что уборочная техника не доехала до спальных районов утром в понедельник.