Петербуржцам снова предложили повлиять на выбор территорий в городе, которые будут благоустроены в ближайшие три года. Как показывает практика, такие голосования не всегда оказываются полезными.

Комитет по благоустройству Петербурга в своей группе в соцсети «ВКонтакте» предложил горожанам в комментариях написать, какие парки, скверы и сады стоит привести в порядок в ближайшие три года. Итоги обещали подвести 17 сентября, учитываться будет количество комментариев за тот или иной вариант.

Это уже не в первый раз, когда ведомство пытается вовлечь горожан в решение подобных вопросов. Голосование проводили весной этого года — только тогда на выбор петербуржцев предложили 22 варианта. Наиболее популярные обещали благоустроить первыми. Это участок Дальневосточного проспекта, Пейзажный парк и парк Авиаторов, Федоровский и Молодежный скверы, а также набережная реки Карповки.

Многие петербуржцы усомнились в эффективности такого подхода к выбору зон для благоустройства. Так, в комментариях к посту пользователи напомнили, что победитель весеннего голосования, «Участок Дальневосточного проспекта от Коллонтай до Дыбенко», так и не дождался внимания ведомства.

Там не то что сквера не появилось — на данный момент, судя по фото очевидцев, там сейчас небольшая несанкционированная свалка. Многие задаются вопросом, насколько вообще корректно проводить новое голосование, когда еще с результатами прошлого не разобрались.

Не особо полезным оказалось подобное голосование и в 2020 году. Так, комитет по благоустройству Петербурга не включил Карпатский сквер в проект «Формирование комфортной городской среды», несмотря на его победу в рамках голосования по проекту. Причем не включен он вплоть до 2023 года — хотя петербуржцы четко своими голосами дали понять, что хотят видеть именно это место благоустроенным.

Выходит, что, несмотря на все пожелания горожан, власти все равно действуют в согласии с собственными планами.

Даже в случае, когда пожелания горожан все-таки учитывают на деле, система голосования от профильного ведомства имеет свой изъян. Сейчас в комментариях нынешнего голосования лидирует вариант благоустройства набережной Смоленки, в прошлом голосовании среди победителей были такие объекты, как парк Авиаторов и набережная Карповки.

Все эти места на слуху и находятся в популярных для прогулок районах города. Однако люди, живущие на окраинах, тоже заслуживают благоустроенные скверы рядом с домом, но подобные отдаленные места никогда не наберут большинство голосов — про них, кроме местных, никто толком не знает. Было бы логично и справедливо проводить голосование по районам отдельно — тогда такой опрос действительно помог бы учесть желания горожан и сделать Петербург лучше, а не был бы проведен лишь для галочки.

Ранее Мойка78 писала, что в 2021 году в Петербурге благоустроят 11 общественных пространств.