Две частные компании подали в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти исковое заявление о взыскании суммарно почти 7 млн рублей со Следственного управления Следственного комитета РФ по городу.

Иск был подан в конце июля 2021 года, заседание назначено на октябрь. Согласно материалам картотеки Арбитражного суда, компании ООО «Простор» и ООО «Торговая фирма Фаворит» хотят взыскать со петербургских следователей 6,5 млн и 177 тыс. рублей соответственно.

Суть претензий компаний к Следственному комитету из опубликованных материалов не ясна, в целом речь идет о «возмещении вреда, причиненного федеральными государственными органами».

Представитель Следственного управления Следственного комитета по Петербургу на звонок Мойки78 не ответил. Номер телефона ООО «Простор», опубликованный в открытом доступе, оказался недоступен. По номеру ООО «Торговая фирма Фаворит» ответили представители гостиницы в центре города, заявившие, что ничего не знают о «Фаворите».

По данным информационной системы СБИС, обе компании имеют нулевые обороты, доходы, расходы и прибыль у них в последние годы отсутствуют полностью.

ООО «Простор» ранее участвовало в двух судах – как истец против исследовательского института, у которого фирма выкупала здания и как соответчик по иску благотворительного фонда. ООО «Торговая фирма Фаворит» однажды успешно оспорила в арбитражном суде протокол об административном нарушении. Компанию заподозрили в производстве пиратских компакт-дисков, однако суд счел претензии недоказанными.

Ранее Мойка78 писала, что петербургские суды за лето 2021 года рассмотрели без малого полторы тысячи дел о нарушении коронавирусных ограничений.