Председатель ЦИК Элла Памфилова поговорила с журналистами о фейках, электронном голосовании и цифровизации.

Глава ЦИК рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» о том, что выборы в современном мире стали более открытыми. Методы и технологии работы сейчас абсолютно прозрачны, так как на участках голосования вводится система тотального видеонаблюдения.

Также Элла Памфилова рассказала и о планах перейти на дистанционное онлайн-голосование. Сейчас у россиян уже есть возможность голосовать через портал «Госуслуги».

«Я полагаю, что придет новая Дума, и обязательно будет принята законодательная поправка»,
— рассказала председатель ЦИК.

При этом традиционное голосование убирать не собираются, чтобы у каждого избирателя была возможность прийти и поставить подпись за своего кандидата.

Во всех регионах страны помимо электронного сбора подписей введена их проверка с помощью искусственного интеллекта. За два года практически на всех участках планируется ввести комплексы обработки бюллетеней — «электронные урны».

Также Памфилова рассказала о том, что сейчас ведется активная борьба с фейками, связанными с выборами. Однако не всегда удается эффективно справляться с это проблемой. Глава ЦИК призвала другие сообщества помогать решать проблему «вбросов» – разоблачать «фейкоделов».

Ранее Мойка78 писала, что досрочно проголосовали на выборах депутатов Государственной Думы России уже 29 628 человек.