Мойка78 рассказывает о «Футбольной войне» – военном конфликте между Гондурасом и Сальвадором, поводом для которого послужило поражение первых в футбольном матче.

Предыстория

Отношения Сальвадора и Гондураса стали напряжёнными ещё в середине 19 века сразу после обретения независимости от Испании. То и дело между двумя странами возникали споры относительно места границы и территориальной принадлежности той или иной местности. В результате на территории Гондураса оказались многочисленные Сальвадорские поселения и наоборот.

В середине 20 века в Гондурасе случился социально-экономический кризис, вызванный нехваткой сельскохозяйственных земель, а больше половины населения государства как раз было занято в сельском хозяйстве. Правительство придумало довольно радикальное решение проблемы. Этнических сальвадорцев депортировали на родину, а их земли изымались в пользу гондурасцев.

Это спровоцировало ответные агрессивные меры со стороны правительства Сальвадора и взрыв этнических конфликтов на территории двух государств. Сальвадорцы подвергались гонениям и избиениям в Гондурасе, Гондурасцы – в Сальвадоре. Обе страны жаловались друг на друга в различные международные дипломатические организации и по сути вели дипломатическую войну, требуя наложить различного рода санкции на противника.

Футбольный кризис

В таких условиях сборные Гондураса и Сальвадора по футболу должны были играть друг с другом в плей-офф североамериканского отбора на чемпионат мира. Первые матчи прошли в начале июня 1969 года. Дома Гондурас победил 1:0, в ответной встрече 3:0 выиграл Сальвадор. Обе игры сопровождались жестокими стычками болельщиков, массовыми беспорядками и обоюдными обвинениями в СМИ. Оба Государства жаловались в ООН и другие международные организации с требованием наказать врага за футбольные инциденты.

По тогдашним правилам должен был состояться третий матч на нейтральном поле. Он прошёл 26 июня на мексиканском стадионе «Ацтека». Встреча опять сопровождалась этническими столкновениями, но уже на территории Мексики, а в СМИ обоих стран поднялась истерия невероятных масштабов вплоть до открытых призывов к вооружённому насилию. Сальвадор выиграл со счётом 3:2 и прошёл в финальный раунд.

На следующий день Гондурас разорвал дипломатические отношения с соседом. С этого момента начались вооружённые провокации со стороны обоих государств.

Война

12 июля провокации переросли в столкновения на границе, а 14 июля Сальвадор объявил войну и начал наступление на территорию Гондураса. К 17 июля сальвадорские военные продвинулись на 70 километров вглубь и почти подошли к столице Гондураса Тегусигальпе.

Гондураское правительство обратилось за помощью к международным организациям. К 20 июля при их вмешательстве войну удалось остановить. Сальвадор объявил о прекращении военных действий и возвращении войск на свою территорию. Гондурас также сложил оружие. Во многом к таким действиям Сальвадора привела угроза экономических санкций со стороны Организации американских государств (ОАГ), но также и её гарантии по соблюдению прав сальвадорцев на территории Гондураса. Это обеспечивалось размещением в Гондурасе специальных представителей ОАГ.

Дипломатические отношения государства возобновили только 11 лет спустя, когда в столице Перу Лиме был подписан мирный договор, который официально прекратил «Футбольную войну».

По её итогам погибло более 5000 человек с обеих сторон, включая мирных граждан. Война привела к серьёзным экономическим последствиям для обеих стран. А сборная Сальвадора по футболу в финальном раунде плей-офф обыграла Гаити и попала на чемпионат мира-1970, где сыграла в одной группе со сборной СССР.

Ранее Мойка78 дала прогноз на матч Россия – Мальта.