Роспотребнадзор напомнил, какие продукты питания запрещено использовать для приготовления еды в школах. В список попали макароны с мясным фаршем и с рубленым яйцом (многие ошибочно подумали, что макароны запретили совсем). Также под запрет попали пирожные и торты, яйцо, мясо диких животных, холодные супы и некоторые виды колбасы.

Некоторые педагоги и даже депутаты оказались удивлены такому выбору запрещенных продуктов. Однако адвокат Александр Почуев отметил, что вряд ли Роспотребнадзор беспочвенно ввел такие ограничения.

Кроме того, существует множество полезных продуктов и кроме тех, что попали в список запрещенных. Впрочем, те, кому не по нраву такие перемены, всегда могут обратиться в суд.

«Что касается списка продуктов, то это можно оспорить в установленные порядке, а что касается рациона питания и разнообразия, вполне достаточно других товаров, которые более полезны и более соответствуют целям здорового детского питания.

Поэтому в случае оправданности, отсутствия со стороны участников рынка или тех же школьников жалоб — это вполне оправданная мера. Я думаю, что Роспотребнадзор это не тот орган, который с потолка берет запреты».

Ранее Мойка78 писала о том, как уберечься от вреда при использовании бытовой химии по советам от Роспотребнадзора.