Во Всеволожском районе Ленобласти, вблизи Петербурга, минувшей ночью сгорел частный дом. В Калининском районе петербуржцы заметили дворника-романтика. Стало известно, куда направят полученный от МВФ транш в $18 млрд. О главном к утру среды, 8 сентября, рассказывает Мойка78.

Крупный пожар произошел во Всеволожском районе Ленобласти в ночь на среду. Огонь охватил частный дом на площади 240 квадратных метров в садоводстве «Вирки-2». На пожаре работали 12 спасателей на трех машинах. С огнем боролись почти полтора часа, информация о пострадавших уточняется.

О ДТП с самокатами, происходящими в Петербурге, рассказали в МВД России. По данным экспертов, Северная столица стала лидером по количеству ДТП с электросамокатами с участием детей: с января по июль в городе произошло шесть инцидентов. Второе и третье место заняли Краснодарский край и Татарстан.

И еще об одном ЧП мирового масштаба: компания «Яндекс» отразила мощную DDoS-атаку на свои сервисы. Атаку назвали одной из крупнейших в истории рунета. Подробности произошедшего пока не приводятся из соображений безопасности.

В первый осенний месяц в Петербурге испортилась погода, начали облетать листья с деревьев. В Калининском районе местные жители засняли романтичного дворника. Так, сотрудник ООО ЖКС №1 выложил символ сердца из осенних пожелтевших листьев, пока подметал. Видео очевидцы выложили в соцсеть.

Напряженной остается ситуация с коронавирусом в России и мире. Так, по последним данным, в мире новый вирус подхватили уже 221 млн 873 тыс. 412 человек. Как отметили в Роспотребнадзоре, симптомов, которые характерны только для COVID-19, пока выявить не удалось. Больные жалуются на повышение температуры, кашель и боль в мышцах.

Стало известно, куда направят транш от МВФ в $18 млрд. В Минфине заявили, что деньги станут частью золотовалютных резервов страны. Эти средства страна может использовать, если столкнется с финансовыми проблемами. Но на данный момент у России таких проблем нет, считают в ведомстве.

И немного о культуре. Ко Дню блокады Ленинграда на киностудии «Ленфильм» состоится премьерный показ исторической драмы «Блокадный дневник». Режиссёр кинокартины — Андрей Зайцев. Фильм покажут 10 сентября в 19:00 часов вечера.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в среду уборочной техники почти не видно в Невском районе.