27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге запустили мультимедиапроект «Блокадные маршруты»

8 сентября — день начала блокады Ленинграда войсками нацистской Германии. Ровно 80 лет назад вокруг города на Неве сомкнулось вражеское кольцо. К юбилейной дате городской комитет по культуре запустил мультимедиапроект «Блокадные маршруты».

В ведомстве рассказали, что разместили в центре Петербурга 12 временных порталов: 3 инсталляции и 12 информационных стендов.

Благодаря VR-технологиям местные жители и туристы смогут увидеть эти места такими, какими они были в годы блокады. События, описываемые в аудиоисториях, взяты из блокадных дневников и озвучены петербургскими артистами театра и кино.

Для того чтобы воспользоваться маршрутом, необходимо отсканировать QR-код, размещенный на инфостенде, дальше пользователь переходит на страницу скачивания приложения, которое необходимо установить на свой телефон и следовать инструкциям уже в самом приложении.

Приложение покажет ближайшие к пользователю точки. Открывая одну из точек, необходимо совместить реальные архитектурные объекты с их виртуальными аналогами, после этого произойдет совмещение.

Как ранее сообщала Мойка78, Беглов обратился к петербуржцам в 80-ю годовщину начала блокады Ленинграда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.