8 сентября — день начала блокады Ленинграда войсками нацистской Германии. Ровно 80 лет назад вокруг города на Неве сомкнулось вражеское кольцо. К юбилейной дате городской комитет по культуре запустил мультимедиапроект «Блокадные маршруты».

В ведомстве рассказали, что разместили в центре Петербурга 12 временных порталов: 3 инсталляции и 12 информационных стендов.

Благодаря VR-технологиям местные жители и туристы смогут увидеть эти места такими, какими они были в годы блокады. События, описываемые в аудиоисториях, взяты из блокадных дневников и озвучены петербургскими артистами театра и кино.

Для того чтобы воспользоваться маршрутом, необходимо отсканировать QR-код, размещенный на инфостенде, дальше пользователь переходит на страницу скачивания приложения, которое необходимо установить на свой телефон и следовать инструкциям уже в самом приложении.

Приложение покажет ближайшие к пользователю точки. Открывая одну из точек, необходимо совместить реальные архитектурные объекты с их виртуальными аналогами, после этого произойдет совмещение.

Как ранее сообщала Мойка78, Беглов обратился к петербуржцам в 80-ю годовщину начала блокады Ленинграда.