В Петербурге сегодня чтят память жителей блокадного Ленинграда. Мойка78 рассказывает, какие мероприятия 8 сентября проводят в городе.

Утром в среду, 8 сентября, в Петербурге возложили цветы к мемориальной табличке об артобстреле на Невском, 14.

При этом ранее утром эту территорию оцепили стражи правопорядка — пройти к мемориалу сначала могли только первые лица.

Церемония возложения цветов также прошла у монумента на площади Победы.

В 11 утра туда пришли курсанты, депутаты, ветераны, представители молодежных движений.

В этот же день траурные церемонии прошли на Пискаревском, на Серафимовском, Смоленском кладбищах, на площади Победы, Невском воинском кладбище, на Богословском и в других местах захоронений.

Напомним, в этом году 8 сентября исполняется 80 лет с первого дня блокады Ленинграда. В память о погибших в страшные годы блокады и о павших защитниках города в Петербурге в полдень прошла минута молчания. Так, в городе уже начались традиционные поминальные чтения: на нескольких площадках будут названы имена умерших жителей блокадного Ленинграда. Принять участие в них может любой желающий.

Отдельная программа запланирована в музеях города. Так, в Музее Анны Ахматовой в 16 часов начнется экскурсия «Фонтанный дом. Война. Блокада». А в Государственном музее имени Суворова проходит выставка «Свидетельства блокадных лет».

В скорбную дату в Петербурге также состоятся тематические кинопоказы. В 16 часов в кинотеатре «Эстафета» (КДК «Красносельский») покажут военную драму Наума Бирмана «Мы смерти смотрели в лицо», а в 19 часов в кинотеатре «КАРО Варшавский экспресс» состоится премьера исторической драмы Андрея Зайцева «Блокадный дневник».

Ранее Мойка78 писала, что к юбилейной дате комитет по культуре запустил мультимедиапроект «Блокадные маршруты».