Одна из особенностей коронавирусной инфекции — индивидуальное течение болезни. У пациентов выявляются разные симптомы, однако некоторые проявление вируса опаснее других. Роспотребнадзор назвал самое тревожное.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что именно проблемы с дыхательной системой — самые опасные симптомы при коронавирусе. По ее словам, именно одышка является сигналом, что необходимо срочно обратиться к врачу.

Появление на фоне респираторных симптомов одышки — это самый грозный симптом. Необходимо немедленно обратиться к врачу,
— подчеркнула Пшеничная.

Она также добавила, что новые симптомы коронавируса за последнее время не появлялись. Вся актуальная симптоматика была выявлена еще в 2020 году.

Напомним, что у многих пациентов одышка наблюдается и после болезни. В связи с этим переболевшим рекомендуется отказаться от употребления крепкого кофе и чая. Объясняется это тем, что даже в обычном состоянии эти напитки могут вызывать тахикардию.

Также врачи рекомендуют нормализовать водный режим после болезни. Пить как можно больше воды, травяные чаи, свежевыжатые соки, морсы, минеральную воду. От алкоголя необходимо отказаться в любых количествах.

Ранее Мойка78 сообщала, какими фруктами и овощами укрепить иммунитет осенью.