В начале осени, как правило, начинает снижаться иммунитет. Чтобы его укрепить, важно употреблять достаточное количество витаминов и минералов. Рассказываем, какие овощи и фрукты лучше всего подходят для этой цели.

Даже если на протяжении всего лета вы налегали на фрукты и овощи, увы, этого недостаточно. Осенью организму все равно нужна дополнительная поддержка в виде витаминов.

Для сохранения иммунитета следует обратить внимание на следующие фрукты и овощи:

  • Болгарский перец. В нем содержатся питательные вещества и витамины. Он является источником бета-каротина и витамина С. Именно поэтому перец – эффективный иммуноукрепляющий продукт.
  • Цитрусовые. Лимон, апельсин, лайм, мандарины — источники витамина С, который благотворно влияет на человеческий организм и укрепляет иммунитет. В частности, в составе этих фруктов содержится много фитонцидов, способных справляться с болезнетворными бактериями.
  • Морковь. Полезные вещества, которые входят в ее состав, помогают при анемии или общей слабости. Высокое содержание бета-каротина в моркови способствует росту и развитию клеток иммунной системы.
  • Имбирь. Он содержит более десяти антивирусных веществ, которые обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным свойствами. Имбирь отлично поддерживает тепловой баланс, обладает потогонным эффектом, избавляя организм от токсинов.
  • Тыква. Этот вкусный и полезный продукт содержит пектин, редкие витамины Т и К, а также С, В1, В2, В5, Е, РР. Оранжевый плод богат бета-каротином, который отвечает за образование в организме витамина А, он усиливает сопротивление иммунной системы вирусам.
  • Гранат содержит шесть ценных аминокислот. Он может заменить мясо, так как эти аминокислоты содержатся только в этих двух продуктах. Также сочный фрукт богат клетчаткой, калием, натрием, кальцием, марганцем, железом и магнием.

Не стоит забывать о зелени в рационе — чем ее больше, тем лучше. Также неизменными помощниками иммунитета остаются лук и чеснок.

Для обнаружения дефицита витаминов в организме нужно проконсультироваться с врачом и пройти комплексную диагностику. 

Кроме того, не стоит забывать о физической активности — это одна из главных составляющих частей здорового образа жизни.

Ранее Мойка78 сообщала о продуктах, помогающих восстановиться после COVID-19.