Мойка78 объясняет, почему реформа чемпионата мира по футболу – путь в никуда, и почему это плохо для всех.

Как сейчас

Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике. Три страны хозяйки – это уже перебор. Но самое плохое – количество участников группового этапа. Его увеличат с 32 команд до 48. Причём сделают это максимально топорно и неразумно.

Сейчас в финальную стадию мирового первенства отбираются 32 сборные со всего света. Хозяева попадают туда автоматически. Их делят на 8 групп по 4 команды. Первое и второе место каждой группы выходят в плей-офф в 1/8-финала.

13 квот у Европы, 4 прямых у Южной Америки, пятая команда играет стыки с лучшей сборной Океании. Как правило, это – Новая Зеландия. 5 мест у Африки, 3 – у Северной Америки, плюс ещё одна команда играет стыки с представителем Азии, от которой напрямую на мундиаль попадают 4 команды. Оптимальная формула, хотя и с ней на чемпионат мира заглядывают откровенные слабачки, вроде Панамы или Тринидада и Тобаго. В их матчах с сильнейшими сборными мира нет никакого смысла. Просто бесполезное унижение аутсайдера. С новой формулой всё будет ещё хуже.

Что будет

При новом регламенте на чемпионат мира отберутся 48 команд. Причём квоту расширяют не за счёт Европы, что было бы логично. В Старом Свете большинство сборных высокого и конкурентоспособного уровня.

Но европейцам достанутся только 3 дополнительные путёвки. Расширять мундиаль будут за счёт стран третьего мира.

8 прямых квот будет у Азии. Это значит, что, кроме сильных сборных Японии, Южной Кореи, Австралии и Ирана, на чемпионат мира гарантировано пролезут какие-нибудь третьесортные командочки. Ещё хуже ситуация с Северной Америкой. Им дадут сразу 6 мест. Три из них уже занято США, Мексикой и Канадой. Но на три других, кроме приемлемой Коста-Рики, попадут слабенькие Панама и Ямайка, которые будут уничтожены сильнейшими сборными мира.

С Южной Америкой всё нормально. Этот материк заслуживает 6 прямых квот, а то и все 8, но их, как и Европу, другой сильный футбольный регион, обделили. Зато Новая Зеландия теперь всегда будет играть на мундиалях за счёт прямой квоты для Океании, а от Африки приедут сразу 9 команд. И с этим могут быть огромные проблемы. Даже при пяти африканских сборных всегда находится такая, которая находится на грани снятия с турнира перед самым её началом. Всё из-за финансовых скандалов. При девяти участниках от «чёрного» континента риски ещё выше.

48 команд разделят на 16 групп по 3 сборные. Первое и второе место выходят в 1/32-финала.

Почему это плохо

Упадёт общий уровень участников чемпионата мира. Появится много мусорных и абсолютно неинтересных матчей или встреч, где заведомый фаворит будет громить беспомощного аутсайдера. Всё это негативно скажется на телерейтингах и популярности мундиаля.

Некоторые откровенные слабачки теперь гарантированно попадут в плей-офф. А при определённых раскладах могут там даже пройти далеко. Вполне вероятно, что все фавориты окажутся на одной стороне сетки и будут рубиться насмерть на ранних стадиях, а выжившие дальше будут играть с кем-то, вроде Саудовской Аравии, Гондураса или Туниса.

ФИФА думает, что заработает больше из-за увеличения количества матчей. Но, во-первых, будут игры, которые никто не станет смотреть, во-вторых, из-за снижения количества команд в одной группе, уменьшается количество гарантированных встреч, которые сыграет одна сборная. Значит, телерейтинги и доходы в одной отдельно взятой стране могут быть гораздо ниже, чем обычно. Обычный зритель, далёкий от футбола, смотрит только игры своей сборной. А теперь вместо трёх их может быть только две.

В общем, решение ФИФА абсолютно непродуманное. Вместо ожидаемого успеха, чемпионат мира-2026 года рискует обернуться грандиозным провалом. 32 участника – оптимальное количество. Ничего увеличивать не надо. Наоборот, нужно снижать квоты нефутбольных континентов за счёт увеличения участников от Южной Америки и Европы. Тогда мундиали действительно будут грандиозными футбольными праздниками.

Ранее Мойка78 рассказала, как немецкий клуб сломал систему.