Ровно 80 лет назад началась одна из самых страшных страниц в истории города – блокада Ленинграда. В связи с круглой датой в Петербурге открылся Институт истории обороны и блокады Ленинграда.

«В этот день мы склоняем головы перед бессмертным подвигом защитников и жителей города и вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял право на мирную жизнь будущих поколений. Наша задача сегодня — сохранить и передать эту память. В год 80-летия блокады мы открываем Институт истории обороны и блокады Ленинграда»,
 — пишет в своем Телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

По его словам, открытие института даст мощный стимул для изучения материалов, а также позволит создать единую научно-практическую базу и цифровой архив для дальнейших исследований.

Совсем недавно в Российской национальной библиотеке также открылась выставка, посвященная работе ленинградских педиатров в годы блокады.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда и защитников города: в среду утром, 8 сентября к мемориальной табличке об артобстреле на Невском, 14 возложили цветы.