В преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ важно помнить о мерах профилактики простудных инфекций. Как защититься от гриппа и простуды, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В случае с гриппом источником инфекции, как правило, является больной человек, который передает вирус воздушно-капельным путем с частичками слюны при кашле и чихании. Также передача инфекции возможна через предметы личной гигиены и посуды больного. Вирус распространяется очень быстро, поэтому  заболевший человек может с легкостью заразить коллег и клиентов на работе, попутчиков в общественном транспорте, членов семьи. Ситуация обостряется тем, что нужно защищаться не только от гриппа, но и от коронавируса. Хорошо, что от свиного гриппа угрозы не предвидится.

Грипп наиболее опасен для людей пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. От ОРВИ и гриппа у данных групп могут появиться осложнения в виде пневмонии и поражения других органов и систем.

Ведомство напомнило, как защититься от гриппа: основной и самый эффективный способ профилактики заболевания — это вакцинация.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Поэтому вакцинацию рекомендуется делать в сентябре — ноябре. При посещении поликлиники следует обратить внимание на стенды с информацией о том, как защититься от гриппа. 

В памятке по профилактике ОРВИ сказано, что для создания поствакцинального иммунитета организму требуется 2-3 недели. Противопоказаний к вакцинации немного: прививку нельзя делать при лихорадочных состояниях, в период обострения хронических болезней, а также при повышенной чувствительности организма к яичному белку. Противопоказания схожи с ограничениями при вакцинации от коронавируса.

Как отмечает Роспотребнадзор, современные вакцины от простуды и гриппа высокоиммуногенные, они безопасны для лиц всех возрастных групп и весь год защищают от актуальных штаммов вируса гриппа.

Ранее Мойка78 сообщала о самом опасном симптоме коронавируса.