В «Яндексе» появилась функция автоматического закадрового перевода англоязычных видео в своем браузере и приложении.

«Яндекс» теперь предлагает автоматически перевести видеоролики на английском языке, сообщает пресс-служба компании. Оригинальная звуковая дорожка приглушается и на нее накладывается новая. При этом используются как мужской, так и женский голоса (голос «Алисы»).

На YouTube, Vimeo и еще некоторых платформах почти любое видео на английском языке уже можно было перевести. Перевод доступен в «Яндекс.Браузере» для macOS, Windows, Android, Linux и в приложении «Яндекс» для iOS и Android.

Процесс перевода состоит из несколько этапов. Сначала распознается речь, потом она преобразовывается в текст и разбивается на предложения с помощью нейросетей. Затем определяется пол говорящего, предложения переводятся на русский язык, синтезируется голос. Остается совместить перевод с видеорядом.

В «Яндексе» уточнили, что нужно нажать на кнопку в плеере и немного подождать, чтобы посмотреть видео в русской озвучке, так как процесс перевода занимает несколько минут. Когда он будет готов, пользователь получит уведомление.

Ранее Мойка78 писала, что «Яндекс» подвергся крупнейшей в истории Рунета кибератаке.