Представитель Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила о том, что мир «вышел на плато» по заболеваемости COVID-19. В новостях все чаще мелькает это выражение в контексте коронавируса — одним странам это удалось, другие стремятся к этому. Рассказываем, что все-таки значит оказаться на ковидном плато.

Такое заявление Керкхове сделала в ходе онлайн-сессии вопросов и ответов с пользователями соцсетей.

Мы достигли плато, однако это плато находится на достаточно высоком уровне,
– отметила эксперт ВОЗ.

Она также добавила, что в последнее время в мире ежедневно выявляют порядка 4,5 миллиона случаев заражения COVID-19, а за сутки фиксируется более 70 тысяч летальных исходов. При этом в различных регионах наблюдается совершенно разное поведение вируса. Если в Северной и Южной Америке увеличивается распространение инфекции и смертности, то в Европе наблюдается снижение заболеваемости при повышении уровня летальности. Между тем в Африке на спад идут оба показателя.

Тогда почему в ВОЗ говорят о «плато»? Под понятием «выход на плато» скрывается некая кривая, которая длительное врем остается на примерно одинаковом уровне. То есть количество новых зараженных остается одинаковым в течение продолжительного периода, а показатели могут незначительно повышаться или понижаться.

Соответственно, когда количество новых инфицированных начнет уменьшаться, то наступит момент выхода с плато.

В ходе сессии специалист отметила, что эпидемиологическая ситуация в мире вызывает обеспокоенность. Ее опасения поддержал и директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, который добавил, что в некоторых странах даже с высоким уровнем вакцинации наблюдается рост заболеваемости.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что президент США Джо Байден намерен созвать саммит по борьбе с COVID-19.