Пандемия коронавируса охватила весь мир, а новые штаммы COVID-19 несут серьёзную угрозу. В этой связи лидер США Джо Байден намерен созвать глобальный саммит по борьбе с инфекцией. Противоковидная встреча может пройти в конце сентября, сообщает газета Politico.

Мероприятие планируется посвятить мерам реагирования и борьбы с пандемией коронавируса. Кроме того, одна из основных задач, которая стоит перед мировыми лидерами, – разработать пути улучшения и распространения вакцин.

Сообщается, что саммит будет приурочен к неделе высокого уровня очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в конце сентября. Администрация американского президента уже уведомила о своих планах некоторые страны, но формальные приглашения еще не отправлялись.

Как отмечает издание, вероятнее всего, Байден объявит о проведении саммита во время обращения к нации, посвященном ситуации с распространением COVID-19. Ранее в стране встал вопрос о дополнительных прививках, которые администрация США обещала сделать доступными с 20 сентября.

Напомним, что вопрос о международном сотрудничестве в борьбе с коронавирусом неоднократно поднимался Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В частности, речь шла о помощи странам, которые не располагают достаточным количеством вакцин, чтобы привить хотя бы наиболее уязвимые группы населения.

Специалисты ВОЗ отмечали, что государствам не нужно стремиться привить 100% населения, так как активное распространение COVID-19 в странах без вакцин увеличивает вероятность появления более опасных штаммов. Однако до этого времени власти США были более озадачены расследованием возможной утечки коронавируса из лаборатории в Ухане.

Ранее Мойка78 сообщала о самом опасном симптоме COVID-19.