07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

У растений обнаружили признаки интеллекта

Ученые из Центра эволюционной биологии Университета Западной Австралии обнаружили признаки интеллекта у растений. Результаты исследований опубликованы в журнале Planet Today.

Исследования показали, что некоторые растения умеют издавать сигналы в виде звуковых волн в нижней и ультразвуковой сегментах частотного спектра. Интерпретировать эти сигналы пока не удается. Специалисты полагают, что звуки могут быть побочным эффектом процесса роста, или же коммуникационными сигналами.

Известно также, что растения могут распространять химические сигналы в почве – так он предупреждают соседей о засухе или атаке вредителей.  Растения также способны ориентироваться на звук журчащей воды и привлекать пчел повышая уровень концетрации сахара в нектаре.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что американские ученые научились сканировать содержимое квартиры через дверной замок при помощи лазера.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.