Подходящей температуры для начала отопительного сезона не стоит ждать раньше третьей декады сентября, однако ускорить процесс может сырость. Об этом в беседе с Мойкой78 заявил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Отметим, что каждый год отопительный сезон стартует лишь после того, когда на протяжении пяти дней подряд фиксируется среднесуточная температура воздуха ниже 8 градусов тепла.

Пока температура в городе до этих параметров не дотягивает, однако в квартирах уже довольно холодно. Петербуржцы с нетерпением ждут отопления.

Мойка78 решила спросить у синоптика Александра Колесова, когда же у горожан будет шанс на тепло в домах. Он отметил, что в ближайшие дни ждать подходящих температур точно не стоит, надеяться можно на третью декаду сентября.

«По норме только в начале октября температура опускается ниже 8 градусов, сентябрь всегда теплый, и только к концу месяца температура к 10 градусам подходит»,
— пояснил синоптик.

Однако шанс получить отопление пораньше все же есть.

«Но из-за дождей даже при тех же 10 градусах власти нередко включают отопление все же раньше – очень сыро становится на улицах, прохладно в домах»,
— подчеркнул Колесов.

При этом в ближайшие дни петербуржцев все-таки ждет похолодание – хоть средняя температура и не будет ниже 8 градусов.

Ранее Мойка78 рассказывала, в какие даты стартовал полноценный отопительный сезон в Петербурге в последние 9 лет.