Мойка78 рассказывает историю Сальватора Бамбулы, который стал героем нашего фольклора.

Многим с детства знаком стишок.

«Силач Бамбула поднял четыре стула, широкую кровать, а спички не поднять».

Но мало кто задумывался, а кто же такой этот Бамбула. А он между тем — один из сильнейших российских борцов XX века. Бамбула выступал и тренировался с самим Иваном Поддубным, о котором пару лет назад сняли фильм.

Родился Сальватор Бамбула на острове Мартиника. Точных данных о годах его жизни не сохранилось. До конца непонятно и как он попал в Российскую империю. Но историчность и реальность этого персонажа не подлежит сомнению. Во-первых, сохранились кадры кинохроники, на которых Бамбула и другие борцы проводят совместную тренировку с Поддубным. Во-вторых, до нас дошли несколько газетных заметок той эпохи об удивительном темнокожем силаче.

С Мартиники Бамбула попал в Одессу. Сальватор выделялся своими размерами, за что получил приглашение присоединиться к трупе Ивана Заикина и выступать в цирке в качестве борца. Тогда поединки как раз проводились на цирковых аренах. Успех был оглушительным. Публика на ура принимала диковинного негра, который еще и регулярно побеждал в схватках.

Причем Сальватор был не только борцом. Полюбился он и детишкам за свои таланты фокусника и комика. Бамбула умел делать необычные гримасы, что в сочетании с цветом его кожи заставляло ребят кататься по полу со смеху.

Вслед за Одессой Бамбула покорил и всю Россию. Он выступал в Петрограде, Москве, Тирасполе, Кишеневе, Камышине и многих других городах. Сальватор весил 116 килограммов и обладал недюжинной силой. Поэтому, если местные борцы побеждали уроженца Мартиники, публика всегда отмечала это как праздник.

В цирке Бамбула веселил ребятню и их родителей, а в жизни обладал довольно сложным характером. Например, сохранилась заметка газеты «Одесские новости» от 10 июня 1914 года. В ней рассказывается о дебоше, который силач в пьяном виде устроил на городском вокзале. Сальватор затеял драку с одним из пассажиров, за что был снят с поезда на Кишинев железнодорожной полицией.

Тем не менее талант циркача и борца позволил Бамбуле прославиться на всю империю. Да так, что его фамилия стала нарицательной и прочно закрепилась в фольклоре. Стишком про Бамбулу и четыре стула дразнили хвастунов в любом дворе. И даже сейчас эта дразнилка жива в народной памяти, хотя про ее героя никто уже и не знает.

Ранее Мойка78 рассказала о состоянии легендарного гонщика «Формулы-1» Михаэля Шумахера.