11 сентября «Зенит» примет «Ахмат» в матче 7-го тура РПЛ. Мойка78 делится прогнозом на эту встречу.

История встреч

«Ахмат», а раньше «Терек», – традиционно неудобный для «Зенита» соперник. Особенно в Грозном. Хорошо, что сейчас матч пройдёт на «Газпром Арене». Команды встречались друг с другом 31 раз. 14 побед одержали петербуржцы, 7 – грозненцы и 10 раз была зафиксирована ничья.

Поражения от «Ахмата» бывали для «Зенита» крайне болезненными. Можно вспомнить 1:4 в столице чеченской республики или 0:2 в первом матче Халка и Витселя. Но были у «сине-бело-голубых» и крупные победы. 5:1 аж в 2005 году и 4:0 в последней на данный момент очной встрече.

Составы

Весь состав «Ахмата» оценивается в 26 миллионов евро. Самый дорогой футболист «Зенита» Сердар Азмун стоит всего на миллион дешевле. У грознинцев самые ценные активы – Бернард Бериша и Даниил Уткин. Оба стоят по 2 с половиной миллиона.

В «Зените» почти все футболисты в несколько раз дороже. Например, Малком, Клаудиньо и Барриос. Но они будут вынуждены пропустить встречу с «Ахматом» из-за бана от ФИФА, в случае бразильцев, и позднего возвращения из сборной, в случае колумбийца.

К счастью, «Зениту» есть, кем их заменить. Глубина состава хорошая. Даже с учётом травм Магомеда Оздоева и Дмитрия Чистякова. Тем более во время паузы на сборные петербуржцы укрепились новым голкипером Станиславом Крицюком. Возможно, он дебютирует во встрече с «Ахматом».

У грознинцев тоже есть одна потеря. Из-за дисквалификации встречу пропустит Лечи Садулаев.

Положение дел

«Зенит» с 14 очками после 6 туров возглавляет турнирную таблицу РПЛ-21/22. В последнем матче петербуржцы с минимальным счётом обыграли ЦСКА. Единственный мяч забил Сердар Азмун.

Грозненцы с 9 баллами идут на девятом месте. В 6-м туре они со скандалом победили «Арсенал» со счётом 2:1. Бернард Бериша организовал голевую атаку с нарушением правил фейр-плей. Впрочем, по словам главного тренера грозненцев Андрея Талалаева, это был ответ на аналогичные действия футболистов «Арсенала» в прошлом сезоне.

Прогноз

«Зенит» победит, несмотря на отсутствие лидеров. Победа будет минимальной и крайне сложной. Не исключаем шальной мяч или гол с пенальти. Тем не менее, это будут три очка, которые позволят петербуржцам сохранить лидерство в турнирной таблице.

От главного тренера «Зенита» Сергея Семака ждём больше игрового времени для молодёжи. Ситуация обязывает выпускать их, если не в старте, то на замену для усиления игры. А не ради затяжки времени на последних минутах.

Ранее Мойка78 рассказала, кто такой силач Бамбула.