27 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Палеонтологи нашли следы кариеса у приматов, живших 54 млн лет назад

Самое древнее свидетельство существования кариеса нашли исследователи Торонтского университета в Вайоминге. Специалистам удалось доказать, что современная проблема докучала даже приматам Microsyops latidens, жившим 54 млн лет назад. Статья с результатами исследования была опубликована в журнале Scientific Reports.

По имевшимся ранее данным было принято считать, что до перехода к оседлому образу жизни, появления земледелия и пищи с большим содержанием углеводов, наши предки не страдали от кариеса. Причин на то, как считали ученые, не было. Однако, оказалось, что от кариеса страдало 77 исследованных особей (7,5%). Это дает основание полагать, что кариес был достаточно распространен среди первых приматов Земли, чья диета тому, казалось бы, не способствовала.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что ученые обнаружили огромные ледниковые туннели под Северным морем.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.