АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева», входящее в Роскосмос, разрабатывает медицинский комплекс лучевой терапии для лечения онкологических больных.

Первые образцы должны быть готовы через два года, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В настоящее время идет разработка конструкции, модернизированной версии бетатрона (ускорителя частиц) и конструкции установки, которая могла работать в операционных и была бы достаточно мобильной и нетяжелой. 

Планируется, что мощность бетатрона медицинского комплекса составит 12 МэВ и сможет плавно регулироваться в зависимости от использования. Как сообщил собеседник агентства, примерно через два года ожидаются два первых образца, которые отправят на клинические исследования. После заключения комплекс могут изменить.

Разработка ведется совместно с Томским политехническим университетом — он разрабатывает бетатрон и систему управления им. К работе также подключен Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук  — выдает требования по установке, характеристикам, а также  методики по работе с устройством.

Ранее Мойка78 писала, что Роскосмос обследует место крушения ракеты после аварии 2018 года.