04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые: у животных вырастут уши и хвосты из-за глобального потепления

Изменения в климате могут привести к увеличению размера частей тела животных.

Ученые предполагают, что уши и хвосты у зверей увеличатся, а у птиц – клюв.

Соответствующие изменения помогут животным выжить, когда повысится температура. В теплую погоду для них полезнее иметь более выступающие части тела. Так лучше распределяется тепло.

По данным исследователей, примеры изменения размеров разных видов животных уже отмечались у 10% животных во всем мире.

Аспирантка по орнитологии университета Австралии Дикина Сара Райдинг заявила, что скоро мир увидит настоящего «Дамбо» (слон с большими ушами из одноименного мультфильма). Также ученая предположила, что смена облика животных не единственное последствие изменения климата. Об этом пишет The Independent.

Кроме того, клювы красного попугая и бандитского какаду с 1871 года стали больше на 4-10%. А у землероек на Аляске с 1950 года выросли хвосты и ноги.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые нашли взаимосвязь эволюции животных с увеличением высоты земли над уровнем моря.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.