Россиянин Даниил Медведев выиграл US Open-2021. Мойка78 объясняет, почему это невероятно крутой успех.

Предыстория

Российский мужской теннис расцвёл во второй половине девяностых под покровительством фаната этого вида спорта, первого президента России Бориса Ельцина. Без преувеличения всей стране тогда были известны фамилии Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Оба успели побывать первыми ракетками мира и были настоящими спортивными звёздами.

Кафельников выиграл Олимпиаду в Сиднее в 2000 году и два турнира «Большого шлема» – «Ролан Гаррос»-1996 и Australian Open-1999. Сафин ворвался в элиту чуть позже. Марат побеждал на US Open-2000 и Australian Open-2005. В ту же эпоху Россия несколько раз взяла Кубок Дэвиса, главный теннисный турнир среди мужских команд.

Ну а потом, как отрезало. Мужской теннис постепенно деградировал. Что-то показывали Николай Давыденко и Михаил Южный, а после них вообще полная яма. Зато расцветал женский. Светлана Кузнецова побеждала на турнирах «Большого шлема», а весь олимпийский теннисный подиум Пекина состоял только из наших соотечественниц.

Ближе к двадцатым годам уже женский теннис пошёл вниз, а мужской, наоборот, начал возрождаться. На 2021 год россияне получили сразу четырёх топовых игроков в рейтинге ATP: Аслан Карацев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Даниил Медведев.

Все, кроме последнего, стали олимпийскими призёрами Токио, Рублёв вообще чемпионом в миксте. Зато Медведев теперь – главная звезда мирового тенниса и будущая первая ракетка мира. То, что он сотворил на US Open-2021, – нереально круто.

Путь Медведева

Медведев резко ворвался в теннисную элиту в 2018 году. Тогда он выиграл свой первый турнир ATP в Сиднее. Затем последовали победы в Уинстон-Сейлеме, Токио, Софии и Цинциннати. А в 2019-м Даниил впервые за энное количество лет заставил всю Россию смотреть мужской теннис.

Его выход в финал US Open-2019 был невероятным, грандиозным, фантастическим и восхитительным. Им прониклись даже далёкие от спорта люди, а решающий поединок с легендарным испанцем Рафаэлем Надалем решил показать «Первый канал», что уже говорит об уровне значимости события.

В ту ночь страна не спала и до трёх часов следила за драматичной встречей, где россиянин впервые за 14 лет мог выиграть турнир «Большого шлема». А не давала заснуть не только потрясающая игра, но и мозговыносящие в хорошем смысле слова комментарии Марата Сафина. Такого живого и профессионального комментария российский телеэфир не знал никогда.

К сожалению, Медведев тогда уступил в пяти сетах. Но было понятно, своё он скоро возьмёт. В 2020-м Даниил выиграл итоговый турнир ATP и входил в 21-й в статусе главного фаворита сезона.

Грандиозный триумф

Новый год Медведев начал блестяще. Дошёл до финала открытого чемпионата Австралии, где проиграл Новаку Джоковичу. На Играх в Токио Даниил котировался вторым претендентом на золото после серба. Но не повезло обоим. Оба добились меньшего, чем должны были.

Поэтому судьба снова свела их вместе в финале открытого чемпионата США. Он должен был стать переломным и судьбоносным. Джокович был по-прежнему силён, но уже, очевидно, постепенно ослабевал и сдавал позиции. Именно сейчас Медведев должен был стать новым королём теннисного прайда или навсегда попасть в каталоги эталонных неудачников.

Даниилу нужно было сделать то, что у него уже получалось трижды. Обыграть Новака. И он сделал! Да ещё как! Россиянин не отдал Джоковичу ни одного сета (6:4, 6:4, 6:4). Первая за 16 лет победа в «Большом шлеме». Вот так и становятся легендами. Этот триумф Медведева по статусу и значимости столь же внушительный, как если бы сборная России по футболу выиграла бы Евро, а хоккейная – Олимпийские игры.

Как говорят в юмористическом спортивном паблике «ВГИК», все на Никольскую (Невский)! Отмечаем грандиозный успех российского спорта.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.