07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Упавшие деревья и леса, привязанный к кровати детдомовец и День донора: главное к вечеру 13 сентября

В Петербурге сегодня было ветрено. Из-за этого повалились строительные леса, российский флаг и подтопило север города. Главные новости дня — в дайджесте Мойки78.

На одном из строящихся зданий в Калининском районе Санкт-Петербурга произошло обрушение лесов.  Инцидент случился на улице Академика Лебедева. Вероятной причиной мог стать сильный ветер, который посетил Петербург.

В Санкт-Петербурге 13 сентября прошли дожди, а местами — ливни. Наиболее высокий показатель максимальной интенсивности осадков зафиксировали в Выборгском районе. Там выпало 11,09 мм осадков за 20 минут при норме 7,2 мм. Сверхрасчетный дождь прошел в Приморском районе — 10,62 мм за 20 минут.

Сильный ветер в Петербурге и Ленобласти повалил деревья и испортил флаг России. В Пушкине на Московской улице упало дерево со стороны сквера «Формула скорби». Не повезло припаркованному автомобилю — дерево рухнуло прямо на него. Также сады, парки и скверы Петербурга закрыты от жителей города из-за плохой погоды.

Уголовное дело возбуждено из-за привязывания к кровати трехлетнего детдомовца в больнице Петербурга. Работники Детской инфекционной больницы № 3 с 3 по 10 сентября текущего года систематически привязывали к кровати и стулу для кормления колготки, надетые на трехлетнего ребенка.

В Петербурге скрытые патрули ГИБДД проверили водителей автобусов в районах — лидерах по числу ДТП. Рейды провели в районах города, где наблюдается наибольший рост количества ДТП с автобусами. К этим районам отнесли Красногвардейский, Красносельский, Московский и Петроградский.

В Санкт-Петербурге состоялась корпоративная социальная акция День донора. Мероприятие прошло в ТЦ «Невский центр». Акция приурочена к завершению Олимпийских игр в Токио. Посетили День донора семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина и российский паралимпиец Дмитрий Игнатов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.