03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали о болезнях желудка, усугубляющих COVID-19

Ученые из Бразилии выяснили, что кислотная среда, образующаяся в желудке и пищеводе при ряде заболеваний, усиливает активность коронавируса. Причиной тому являются пониженные значениях pH, из-за которых повышается экспрессия рецептора ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки. Результаты исследования опубликованы журнале Frontiers of Medicine.

COVID-19 проявляется в виде достаточно широкого спектра симптомов, и часто они связаны не только с респираторными, но и пищеварительными расстройствами. У больных COVID-19 вирус можно обнаружить в тканях пищевода, желудка и даже двенадцатиперстной или прямой кишки. У некоторых пациентов, госпитализированных с тяжелой инфекцией, медики замечали кровотечения, язвы и эрозии в желудке и пищеводе.

Исходя из исследований бразильских университетов и больниц выяснилось, что в кислой среде увеличивается экспрессия рецептора ангиотензин-превращающего фермента 2 (ACE2) на поверхности человеческих клеток – с ним и связывается белок-шип коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что курильщики реже болеют COVID-19. Об этом сообщили японские ученые.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.