Плавание – один из самых полезных видов спорта. Однако многие испытывают недоверие к общественным  бассейнам,  из-за опасений подхватить какую-нибудь «заразу». Рассказываем, как сделать посещение водной тренировки максимально безопасной.

Занятия в бассейне способствуют исправлению неправильной осанки, нормализации давления и кровообращения, во время плавания развиваются легкие и улучшается работа дыхательной системы. Однако на плавательных тренировки существует риск подхватить различные инфекционные заболевания, если не соблюдать элементарных мер предосторожности.

Эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина, рассказала об основных правилах посещения бассейна:

  • Вода является благоприятной средой для размножения различных бактерий и грибов, поэтому  очень важно выбрать бассейн, где соблюдаются все санитарно-гигиенические требования. В заведении должны вовремя и регулярно проводиться  чистка и обеззараживание бассейна;
  • До и после плавания рекомендуется принять душ;
  • При плавании обязательно надевайте купальную шапочку;
  • Не ходите босиком по залу. Можно носить сандалии, аквасоки (специальная обувь для плавания);
  • Не стоит садиться на скамью в раздевалке или купальной зоне, не расстелив на ней личное полотенце;
  • Важно высушить межпальцевые промежутки. Также для профилактики можно обработать их противогрибковыми средствами;
  • После плавания необходимо постирать и высушить купальник и обувь,  обработав их противогрибковыми средствами.

Помните, что хлорированная вода сушит кожу, поэтому после плавания и душа необходимо нанести увлажняющие средства прямо на влажную кожу. Мытье волос заканчивайте бальзамом или маской для волос.

Ранее Мойка78 сообщала, какие породы кошек и собак не вызывают аллергию.